Занятия для детей 8 вида. Игры в специальной коррекционной школе VIII вида

Данная разработка внеклассного мероприятия "Путешествие со Снеговичком" была проведена в рамках тематической недели "Зимушка-зима" и предназначена для учащихся начальных классов коррекционной школы I вида.

Цель и задачи:

  • закрепить знания учащихся о зиме;
  • уточнить и закрепить знания и представления учащихся о природе и погоде зимой, о жизни животных в зимнее время года, их следах на снегу, о зимующих птицах, о зимних забавах детей;
  • формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;
  • развивать кругозор, любознательность, внимание;
  • активизировать и расширять словарный запас у учащихся.

Архив содержит подробный сценарий, презентацию и два видеофрагмента. Целевая аудитория - обучающиеся 1 класса. В ходе занятия дети анализируют хорошо известные сказки и пытаются понять какой урок они преподносят.Презентация содержит слайд на котором установлен видеофрагмент-сюрприз (внезапно появляется баба Яга, которая и даёт детям задания).В сценарии имеется подробная навигация по слайдам.

Целевая аудитория: для 1 класса

Цели:
Познакомить учащихся с поэзией, посвященной Великой Отечественной войне.
Воспитывать патриотические чувства.
Задачи:
Развивать творческие способности учащихся.
Показать значимость поэтического слова.

Целевая аудитория: для 6 класса

Цель: Закрепить знания о понятии «Сберкнижка».
Задачи: Воспитывать у детей самостоятельность в преодолении жизненных проблем, культуру общения, развитие речи, умение обращаться с деньгами.

Целевая аудитория: для 7 класса

Данный материал был подготовлен для выступления на педсовете. Я думаю, что он будет полезен учителям, которые работают с неслышащими школьниками. Так как формирование учебной мотивации в младшем школьном возрасте у глухих учащихся без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы, делом общественной важности. Мотивация имеет прямое отношение, как к учебному процессу, так и к развитию личности вообще. В приложении дана "Диагностика уровня школьной мотивации у учащихся начальной школы (авт. Н.Г.Лусканова)"

Целевая аудитория: для учителя

Презентация предназсначена для проведения клубного часа в группе продленного дня специальной коррекционной школе. Урок организован таким образом, что все учащиеся вовлечены в процесс работы, они будут иметь возможность сами рассказать, что они знают о сказках.

Целевая аудитория: для 3 класса

Данное мероприятие направлено на развитие у учащихся класса "Особый ребенок" словарного запаса, расширение знаний о предметах и явлениях окружающей действительности. Задания предлагаемые детям способны вызвать положительные эмоции от совместной деятельности и способствуют сплоченности детского коллектива.

Целевая аудитория: для классного руководителя

Тема занятия: игра в магазин.

Воспитательные задачи. Формирование навыков культуры поведения, закрепление навыков устного счета, развитие математических представлений.

Подготовка к игре. Этическая беседа о поведении школьника в общественных местах, в том числе в магазине, администрация которого заранее предупреждена о цели посещения ребят.

Создание воображаемой ситуации.

Плакат «Магазин» у входа, имитация прилавков (поставленные набок столы), касс (это могут быть ящики, накрытые бумагой).

Игровой реквизит. Бумага, карандаши, несколько игрушечных весов, счеты банки емкостью 0,5 л, 1 л, 2 л.

Подготовка игрового реквизита.

Заранее начинают работу несколько фабрик – швейная, игрушечная, письменных принадлежностей, а также хлебобулочный комбинат. Дети под руководством мастеров вырезают из бумаги и раскрашивают одежду для кукол, шьют маленькие тетрадочки, альбомчики (они пригодятся и для игры в школу), делают из пластилина и природного

материала – шишек, веток, листьев – различные поделки, пекут хлеб, булки, пирожные,

торты и т. д..

Затем игра в фабрику может быть слита с игрой в магазин, тогда все дети будут заняты в коллективной игре, а товары бесперебойно поставляются.

Начало игры и ее ход. Перед началом игры, после распределения ролей и обсуждения плана игры, воспитатель еще раз напоминает, как должен покупатель разговаривать с продавцом, а продавец с покупателем, и предлагает одно из главных условий игры: «будьте добры», «пожалуйста», «спасибо» товары отпускаться не будут. Дальше начинается творческая игра. Директор объявляет об открытие нового магазина, приветливо встречает покупателей. Идет оживленная торговля. Все товары имеют цены (но округленные, чтобы было легче считать, в рамках изучаемого в школе программного материала). Неплохо в игре использовать маленькие весы для взвешивания продуктов (песок, мелкие камешки, другой природный материал). Желательно продавать молоко,

Чтобы дети знакомились с емкостями – 0,5 л, 1 л, 2 л. и то и другое будет способствовать развитию математических представлений. Примерно через полчаса надо детям предложить поменяться ролями.

Игру в магазин целесообразно проводить несколько раз с интервалами в одну – две недели. Цены на товары назначает воспитатель, учитывая уровень подготовки детей.

Тема занятия: игра в школу.

Воспитательные задачи. Игра проводится в целях формирования коллективизма, приучения первоклассников к режиму школьной жизни.

Начало и ход игры. Дети распределяют игровые роли – учитель, ученик, директор, техничка; они уславливаются о том, что все роли будут разыгрываться поочередно. Затем обсуждают, какие у них будут уроки сегодня. Игра начинается. Учитель ведет уроки, ставит оценки, ученики выполняют все его требования; директор присутствует на уроке,

следит за его ходом, за поведением учеников и делает записи в своей тетради; техничка убирает коридор, дает звонок. После проведения всех уроков по расписанию роли меняются. Игра длится примерно час. Если в разыгровании ролей дети допускают ошибки, нарушают внутренние правила игры, например учитель кричит на детей, часто их наказывает, директор и нянечка не знают, что им делать в игровых ролях, педагог проводит краткое обсуждение только что прошедшей игры. Он наталкивает детей на мысль о более правильном и интересном ролевом поведении. Но лучше, если педагог сам возьмет роль директора. Это позволит ему обогатить содержание игры непосредственно в воображаемой ситуации. Он вызовет к себе в кабинет учителя и посоветует ему организовать игры и хороводы с детьми на переменах; поможет правильно составить расписание уроков; пригласить на работу учителей – предметников по физкультуре, музыке (чтобы многие дети смогли побывать в активных ролях).

Игру в школу целесообразно проводить один – два раза в неделю (по желанию ребят).

Тема: Игра в почту.

Цель. Способствовать воспитанию чуткого отношения к близким, внимательного отношения к одноклассникам и родным.

Подготовка к игре. Этическая беседа «Мы поздравляем!», экскурсия на почту, краткая беседа с работниками почты, наблюдение за их трудом. Эта игра может проходить и в воображаемой и в реальной ситуации. Лучше начать с игры в воображаемой ситуации.

Оборудование. П лакат «Почта», прилавки, почтовый ящик, открытки, конверты, бумага, ручки.

Игровые роли. Работники почты, посетители. Чтобы все дети смогли естественно почувствовать себя в воображаемой ситуации и разыграть роли, воспитатель советует тем,

Кто в роли посетителей почты, организовать сначала игру в семью. Таким образом, одновременно идут две игры.

Начало игры и ее ход.

До начала игры воспитатель напоминает ребятам, что все и работники почты, и ее посетители разговаривают приветливо, употребляя «волшебные слова». Все кто работает на почте, создают воображаемую ситуацию, оборудуют почту, готовясь к ее открытию. Остальные ребята играют в семью – подготовка к празднику: сначала убирают квартиру, при этом дети помогают взрослым, потом все пишут поздравительные письма и открытки своим друзьям. Кто заканчивает раньше, идет на почту покупает конверты (склеенные самими детьми из бумаги с нарисованной маркой), подписывают и опускают в почтовый ящик.

Затем дети меняются ролями, и игра проходит еще раз.

Во втором варианте игра переплетается с реальной действительностью. Игру приурочивают обычно к праздникам - Новому году, 8 Марта и 23 февраля.

Подготовка к игре. В классе вывешивается плакат: «Внимание! В нашем классе открывается почта! Не забудь поздравить с праздником своих родных, знакомых, друзей!»

На следующий день рядом появляется новое объявление: «Праздничная почта работает по средам и пятницам с 2 до 3 часов. Ждем открыток и писем!». Появляется плакат «Праздничная почта», несколько сдвинутых столов, накрытых яркой бумагой, на которых разложены конверты и открытки. Недалеко от столов висят (стоят) два почтовых ящика – для местной (в пределах школы) и дальней (внутри микрорайона или селения) корреспонденции.

Наиболее активные ребята - работники почты. Они продают конверты и открытки. Почтальоны – голубая кепка, на ленте которой написано «Почта школы», почтовая сумка через плечо. Назначаются почтальоны, разносящие письма и поздравления дальним корреспондентам. Таким образом, в этом варианте игра в почту сливается с реальной действительностью: часть детей действительно выполняет функции почтальонов, остальные отправляют праздничную корреспонденцию – они поздравляют родных, учителей, техничек, друзей.

Тема: праздник игры.

«В гостях у Матвейки – Затейкина».

Цель. Создать радостное настроение, дать возможность детям проявить себя в различных играх, заданиях, развивать внимание, мышление, память, координацию движений.

Оборудование. К аттракциону «Веселые маляра» сделать цветные ведерки, разноцветные пилотки, кисти – лучики, два больших и красивых солнышка; для победителей большие медали с надписью «Победитель», костюм Матвейке; подобрать муз. оформление; бубен; мяч; мел.

Проведение праздника.

Под веселую, задорную мелодию входит Матвейка – Затейкин.

Матвейка:

Матвейкою – Затейкиным недаром я зовусь!

И если будет скучно вам,

В миг разгоню я грусть!

Я враг тоски и скуки.

Сюда ей не прийти,

Веселых мне попутчиков

Хотелось бы найти!

Как, ребята, согласны быть моими попутчиками?

(Ребята отвечают)

А теперь давайте знакомиться. Ведущий подходит то к одному, то к другому участнику праздника:

Если я так буду со всеми знакомиться, то у нас уйдет много времени. Сделаем так. Я скажу: раз, два, три! Свое имя назови! Вспомните, как вас зовут. Вспомнили? Раз, два, три! Свое имя назови! Дети называют свои имена.

Матвейка:

Здравствуйте, дорогие ребятишки!

Здравствуйте, девчонки!

Здравствуйте, мальчишки!

Всех без исключения

Приглашаю на наше веселье!

Подходи-ка, юный друг,

Становись быстрее в круг!

Подходи, поспеши,

Со мной вместе попляши!

Сейчас мы сыграем в игру «Хлоп-топ».

Встаньте в круг. Я прошу вас один раз хлопнуть и один раз топнуть. Я буду хлопать вместе с вами (он чередует хлопки, иногда делает обманные движения). Задача ребят – делать то что говорит Матвейка.)

Кто не разу не ошибся, получает приз за внимание!

Матвейка:

    Наверное, вы знаете много считалок. Ну-ка назовите их (Ребята заранее подготовили считалки)

Матвейка:

Музыка Шире круг, шире круг!

Всех друзей всех подруг

В шумный хоровод.

Матвейка проводит игру «Весёлый бубен». Общий круг. Ребята, передавая из рук в руки бубен, говорят слова:

    Ты катись, весёлый бубен,

Звонко, звонко по рукам,

У него весёлый бубен –

Тот сейчас станцует нам.

(расскажет нам)

«Горячая картошка».

По кругу, так же, как и в предыдущей игре, передают мяч. Только на этот раз тот, у кого оказался мяч, когда смолкла музыка, выбывает из игры. Кто сумеет остаться в кругу, тому и приз.

Матвейка:

    Приглашаю сыграть еще в одну игру! Называется она «Почта идет во все города».

Играющие становятся в круг и расходятся на расстояние вытянутых рук, каждый отмечает кружком свое место. В центре круга стоит почтальон. Всем участникам игры присваивается название какого – либо города (в том числе и почтальону).

Руководитель объявляет:

    Почта идет из Бологое в Валдай.

Игроки, чьи города названы, быстро меняются местами, а почтальон старается занять одно из свободных мест. Если ему удается это, то оставшийся без места становится почтальоном. Если же долго почтальон не может занять место, то руководитель объявляет: «Почта идет во все города». Тогда все приходит «в движение» и почтальону легче занять себе место. (Можно сделать игру с таким вариантом, закрепить знание улиц в своем населенном пункте). Побеждает тот, кто не разу не был почтальоном.

«Веселые маляры».

Играет музыка.

Матвейка:

Два веселых маляра

Взяли сорок два ведра

И отправились чуть свет

Красить небо в синий цвет.

Стали солнце рисовать,

Разной краской покрывать.

Приглашаются две команды «маляров». «Маляры» надевают разноцветные пилотки, берут ведерко и кисточку (того же цвета). По сигналу ведущего игроки поочередно начинают красить «солнце» (подбегают и вставляют лучик – кисточку).

Команда победительница награждается медалями.

«Это я, это я, это все мои друзья!»

Матвейка:

Ребята! Сейчас я вам буду задавать вопросы, вы, хлопая в ладоши, должны отвечать:

Это я, это я,

Это все мои друзья!

Договорились? Внимание! Начинаю!

    Кто ватагою веселой

Каждый день играет в школу?

Кто из вас приходит в класс

С опозданием на час?

Кто мороза не боится,

На коньках летит как птица?

Кто из вас хранит в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?

Кто домашний свой урок

Выполняет точно в срок?

Кто из вас, скажите вслух,

На уроке ловит мух?

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

Кто из вас такой хороший

Загорать ходил в калошах?

Кто из вас своим трудом

Украшает класс и дом?

Кто, хочу у вас узнать,

Любит петь и танцевать?

Ребята: - Это я, это я, это все мои друзья!

Матвейка приглашает на общий танец «Если нравится тебе».

Ребята образуют широкий круг и поют вместе с ведущим.


Описание работы: конспект коррекционно-развивающего занятия «Синхронность работы обеих рук» предназначен для работы педагога-психолога с детьми (1-2 классов) с ограниченными возможностями здоровья по программе «Развитие психомоторных и сенсорных процессов». Материал будет интерес для дефектологов, педагогов-психологов коррекционных образовательных учреждений VIII вида.
Цель: Развитие и коррекция крупной моторики у обучающихся.
Задачи:
1. Обучить согласованности действий и движений разных частей тела.
2. Развивать саморегуляцию у обучающихся.
3. Развивать зрительное внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов.
Материалы и оборудование:
Сенсорная тропа для ног, тактильные напольные дорожки, маты; магнитофон, магнитная доска «Цветок настроения», мяч, наборы для нанизывания.

Ход занятия:

1. Организационный момент.
Привод детей в кабинет педагога-психолога, рассаживание детей по местам. Взаимное приветствие.

2. Упр. «Цветок настроения».
Диагностика эмоционального состояния детей в начале занятия.
Инструкция: Ребята, выбери лепесток того цвета, которое соответствует вашему настроению прикрепите его при помощи магнита.
Анализ настроения группы детей.

Фото «Цветок Настроения».

3. Игра «Бусы».
Процедура игры. Сначала выполняется нанизывание пуговиц одного цвета на проволоку правой рукой, а левая держит нанизывающую нить. Затем нанизывание пуговиц другого цвета на проволоку левой рукой. Победителем становится тот, кто соберет наиболее длинные бусы как правой рукой, так и левой рукой.

4. Упр. « Ходьба».
Дети по кругу идут друг за другом по инструкции педагога-психолога:
▬ на носочках;
▬ на пяточках;
▬ с закрытыми глазами.

5. Упр. «Ходьба по сенсорной тропе для ног».

Фото «Ходьба по сенсорной тропе».
Процедура выполнения упражнения. Каждый ребенок по одному проходит маршрут по тактильным напольным дорожкам и сенсорной тропе по инструкции педагога-психолога.
6. Релаксация «Волшебный сон».
Дети занимают удобное положение лежа на матах. Звучит тихая музыка. Педагог-психолог дает установку: «Сейчас, когда я буду читать стихи, вы закроете глаза. Вы не заснете по настоящему, будете все слышать, но не будете двигаться и открывать глаза.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем (2 раза)
Сном волшебным засыпаем.
Наши руки отдыхают…
Наши ноги отдыхают
Отдыхают, засыпают (2 раза)
Шея не напряжена
И расслаблена…
Губы чуть приоткрываются
Все чудесно расслабляется (2 раза)
Дышится легко…Ровно…Глубоко…
Длительная пауза.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Подтянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать».

6.Игра в мяч.
Процедура игры. Каждому ребенку выдается мяч.
Задание:
- перебрасывать мяч из одной руки в другую.
- подбрасывание мяча на разную высоту и ловля мяча двумя руками
- подбрасывание мяча на разную высоту и ловля мяча одной рукой.

7. Упр. «Повтори движение».
Процедура. Педагог-психолог показывает картинку с изображением движения и дети должны это движение изобразить.
Фото «Повтори движение».

коррекционной школы 8 вида

по предмету «Развитие речи» (с вариантами ответов)

Цель работы - выяснить уровень овладения учащимися основными знаниями и умениями по развитию речи за курс начальной школы.

Подчеркни названия весенних месяцев.

Январь, март, август, май, февраль, сентябрь, апрель, декабрь.

Расположи названия весенних месяцев по порядку.

апрель (2)

3. Подумай, как связаны слова в первой паре и допиши подходящее по смыслу слово вместо пропуска.

Понедельник — рабочий день, а воскресенье - __________________ (выходной)

Понедельник - первый день недели, а воскресенье - ______________ (последний)

Январь — первый месяц года, март - __________________________ (третий)

Февраль — зимний месяц, а август - ___________________________ (летний)

Январь год начинает, а ____________________________ заканчивает (декабрь)

4. Продолжи предложение: «Домашними называют животных, которые …»

Живут в природе и сами заботятся о себе;

Живут возле человека и человек о них заботится.

5. Подчеркни названия диких животных.

Медведь, корова, лошадь, лось, свинья, овца, белка, лиса, заяц, кролик.

6. Напиши общее название каждой группе слов.

Малина, клубника, черника - _______________________. (ягоды)

Сапоги, ботинки, туфли - __________________________. (обувь)

Пчела, бабочка, стрекоза - _________________________. (насекомые)

Кресло, шкаф, диван - ____________________________. (мебель)

Малина, клубника, смородина - ____________________. (ягода)

Морковь, капуста, огурец - ________________________. (овощи)

7. Подбери к словам первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика. Соедини слова стрелочкой.

берёза ягода

малина дерево

коза насекомое

волк домашнее животное

бабочка дикое животное

8. Подчеркни названия раннецветущих растений.

Медуница, мать-и-мачеха, ромашка, роза, колокольчик, подснежник.

9. Продолжи предложение: «Зимующими называют птиц, которые …»

Перебираются на зиму ближе к жилью человека;

Осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются;

Зимуют в наших краях.

10. Подчеркни названия перелётных птиц.

Ворона, воробей, ласточка, скворец, голубь, кукушка, соловей, дятел, грач.

Тест для учащихся 4 класса специальной коррекционной школы 8 вида

по предмету «Изобразительное искусство» (с вариантами ответов)

Цель работы - выяснить уровень овладения учащимися основными знаниями и умениями по изобразительному искусству за курс начальной школы.

Прочитай задание, выбери правильный ответ и подчеркни его.

1. Человек, создающий произведения искусства -

а) учитель

б) художник

в) продавец

2. Вставь подходящие по смыслу слова.

Карандаш - это предмет, которым __________________ (рисуют). Художник - это человек, который _____________________ (пишет картины).

Подчеркни лишнее слово: бумага, карандаш, краски, скульптура.

4. Изображение, выполненное от руки с помощью графических средств -

а) рисунок

б) аппликация

в) живопись

5. Определи три основных цвета -

а) зеленый, белый, красный

б) зеленый, синий, красный

в) зеленый, белый, синий

6 . Какой цвет получится, если смешать жёлтый и синий?

а) зелёный

б) коричневый

в) фиолетовый

7. Дай определение пейзажа -

а) изображение природы в различных состояниях;

б) изображение дерева на линии горизонта;

в) рисунок дома.

8. Украшение, узор и сочетание геометрических, растительных и животных элементов ритмически повторяющихся - это:

б) картина

в) орнамент

9. Воображаемая линия, которая отделяет небо от земли -

а) горизонт

в) граница

10. Дорисуй, чего не хватает.

Тест для учащихся 4 класса специальной коррекционной школы 8 вида

по предмету «Трудовое обучение» (с вариантами ответов)

Цель работы - выяснить уровень овладения учащимися основными знаниями и умениями по трудовому обучению за курс начальной школы.

Прочитай задание, выбери правильный ответ и подчеркни его.

1. Работать - это значит:

а) трудиться, выполнять дело, создавать что-либо;

б) играть;

в) трудиться и играть.

2. Закончи высказывания о материалах и инструментах.

То, из чего изготавливают изделия, - это… (материал).

То, чем работают, - это… (инструменты).

3. Подчеркни, что относится к природным материалам.

Листья, желуди, картон, цветы, бумага, семена, кора, ткань.

4. Выбери материалы, из которых можно изготовить изделия:

б) пластилин;

в) бумага;

г) ножницы;

5. Узнай и запиши названия материалов по их свойствам:

а) гладкая, тонкая, мнётся, складывается, рвётся, разноцветная - это… (бумага).

б) плотный, плохо гнётся, не мнётся, не тянется, служит фоном для аппликации - это… (картон).

в) разноцветный, при нагревании размягчается, пластичный - это... (пластилин).

6. Подчеркни названия инструментов.

Ножницы, пластилин, мел, молоток, бумага, ткань, игла, нитки, лопата, клей, глина.

7. Выбери инструменты при работе с бумагой.

а) ножницы;

в) линейка;

г) карандаш

8. Как называется вырезание и наклеивание деталей на основу?

а) аппликация;

б) оригами;

в) вышивка.

9. Укажи цифрами порядок выполнения аппликации:

разметь детали;

10. Подумай, как связаны слова в первой паре и допиши подходящее по смыслу слово вместо пропуска.

Нитку в иголку вдевают, а гвоздь в стену __________________________ (забивают).

Топором рубят, а пилой _________________________________________ (пилят).

Платье шьют, а шарф ___________________________________________ (вяжут).

Разделы: Математика

(Из опыта работы)

Мысль о том, что в специальной (коррекционной) школе необходимо вести работу по формированию и развитию логического мышления начиная с младших классов, в психолого- педагогических науках общепризнана.

Логические упражнения представляют собой одно из средств, с помощью которого происходит формирование у детей правильного мышления.

Логические упражнения позволяют на доступном детям математическом материале, в опоре на жизненный опыт строить правильные суждения без предварительного теоретического освоения самих законов и правил логики. Правильность суждений детей обеспечивается тем, что на страже ее, как правило, находится учитель- организатор и руководитель учебного процесса.

Загадка всегда служила и служит увлекательным материалом для размышления. В загадках обычно указываются определенные признаки предмета, по которым отгадывают и сам предмет.

Загадки – это своеобразные логические задачи на выявление предмета по некоторым его признакам. Признаки могут быть разными. Они характеризуют как качественную, так и количественную сторону предмета. Для индивидуальных коррекционных занятий я подбираю также загадки, в которых главным образом по количественным признакам наряду с другими находится сам предмет.

Дети всегда с удовольствием отгадывают загадки. В моих загадках математическим элементом является число, которое содержится в загадке и служит одним из признаков, по которому происходит поиск ответа на эту загадку. Иногда в загадках встречаются математические отношения (“ равенства”, “ больше”, “ меньше”) либо ответом служит термин, связанный с математикой.

Например:

  1. Дом без окон и дверей,
    Как зеленый сундучок,
    В нем шесть кругленьких детей
    Называется … (стручок)
  2. Что за шустрый старичок
    Восемьдесят восемь ног
    Все по полю
    шаркают,
    За работой жаркою.
    (Веник).
  3. Что это за семь братьев: годами равные, именами разные?
    (Дни недели)
  4. Предлагаемые мною логические упражнения чаще не требуют вычислений, а лишь заставляют детей выполнять правильные суждения и приводить несложные доказательства. Сами же упражнения носят занимательный характер, поэтому они содействуют возникновению интереса у детей к процессу мыслительной деятельности. А это одна из кардинальных задач учебно - воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе.

Структура заданий:

1) загадки в числах;

2) ответы к загадкам и соответствующие им числа;

3) логические задачи.

Работу с предлагаемыми заданиями можно организовать по-разному, используя фронтальную и индивидуальную работу с учащимися на занятии.

“Ты разгадаешь мой секрет,
Как только сам решишь задачу
И правильный получишь в ней ответ!”

Поделиться